Назад
18 апреля 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 22 июля 2005 г. №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»
18 апреля 2023
Основной целью внесения изменений является приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и иными актами, составляющими право ЕАЭС.

В Российской Федерации вопросы применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) в особых, свободных, специальных экономических зонах и приравненных к ним территориях (СЭЗ) регулируются правом ЕАЭС и законодательными актами Российской Федерации, регулирующими применение таможенной процедуры СТЗ в Российской Федерации.

Правом ЕАЭС (глава 27 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. №88 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны») предусматривают упрощения порядка применения таможенной процедуры СТЗ.

В частности, предусмотрено, что в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, на территории СЭЗ допускается совершение любых операций, включая, потребление товаров иное, чем расходование (потребление) товаров при совершении операций по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ (иное потребление товаров).

Для иного потребления товаров установлен упрощенный порядок завершения действия таможенной процедуры СТЗ и, соответственно, прекращения нахождения товаров под таможенным контролем.
Данное упрощение распространяется, в том числе, на такие случаи иного потребления товаров как расходование (потребление) товаров при создании, эксплуатации, ремонте и реконструкции на территории ОЭЗ объектов недвижимости, эксплуатации и (или) техническом обслуживании оборудования, расходование в научных целях.

Также расширены возможности вывоза товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, с территории СЭЗ без завершения действия таможенной процедуры СТЗ.

Указанное упрощение распространяется, в том числе, на случаи вывоза товаров с территории СЭЗ на остальную часть территории России для собственных производственных и технологических нужд, а также для совершения операций по переработке (обработке), изготовлению товаров.
Хотите стать резидентом?
Финансовая поддержка Группы ВТБ, как развития проекта ОЭЗ, так и компаний резидентов ОЭЗ

Поделиться новостью

Telegram Whatsapp Вконтакте Одноклассники

Стать резидентом

Требуемые мощности:
Ok